С давних времен религии проповедывали пристрастие и снисхождение,
а философы учили любить жизнь.
Однако теперь мы сталкиваемся с ростом насилия,
кто, как кажется, соглашаться вне сферы влияния
человека. Космос полон неразрешимыми
противоречиями промеж другом и врагом,
добром и злом, угнетателем и угнетенным.
Репрессалии используют, чтобы подавить, сломать,
уничтожить личность, а достигнув этой цели ищут
нового противника. Если же остановится цикл насилия?
Якобы дозволено преодолеть разделяющие людей противоречия?
Где значение, уничтожающая болезнь и страдания?
1988 год,айкидо